воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Даше 3 годика - Тематический мышиный день рождения. :))

Вчера моей младшенькой мышке Даше исполнилось 3 года. :)) Декретный закончился, теперь она официально - "большая", а я - ремесленник, и только. :)) Трудовую с прошлой работы забрала и пока остаюсь в свободном плавании.
Но пока не об этом, а о празднике хочу рассказать немножко.

В последнее время девочек я частенько называю своими мышками. Поэтому когда встал вопрос о том, каким будет третий день рождения, сомнений почти не было - мышиный, конечно! :))
Но вот заранее подготовиться в этот раз совершенно не получалось, поэтому вся подготовка уместилась в двое суток прямо перед праздником.

Получилось два цвета праздника - сервый (мышка) и желтый (сыр). 
Комнату украсили воздушными шариками этих цветов и бумажными гирляндами. Всем детям-гостям я сделала праздничные колпачки из плотной бумаги, но не простые, а с ушками:



Даже подарок у нас был тематический - настольная игра "Кошки-мышки".



В качестве наряда Даша выбрала себе желтое платьице (кстати, именно то, в котором и Поля праздновала свое пчелиное трехлетие). Такая вот преемственность получилась.


Тортик - моя первая попытка работы с мастикой. Основа - обычный бисквит, крем из двух сгущенок со сметаной, сверху полит шоколадом. Наверху пыталась сделать некую композицию из самодельной мастики. Понимаю, что получилось не очень-то, но это первая попытка, поэтому не расстраиваюсь.Главное, что ребенок остался доволен. :)))

Но торт был в конце, когда детки-мышки выполнили все задания Мышиной Королевы.
Задания мы с Игорем придумывали в ночь на праздник, поэтому они были максимально несложными и практически не требовали реквизита. Разве что я нарезала 6 кусочков "сыра" из бумаги, которые дети должны были собрать за выполнение заданий и сложить в целую головку сыра.

А вот и наши задания:
1. Загадки и вопросы про мышку и сыр.
2. Игра "кошки-мышки" (но т.к. места в квартире немного, мы не бегали, а играли в нее по аналогии с игрой в "гномов и великанов"). Когда ведущий говорит "кошки", дети должны махнуть рукой ("лапкой") и сказать "МЯУ!", а когда "мышки" - присесть и сказать "пи-пи-пи".
3. Мышка, попищи. Один ребенок отворачивается - это ведущий, а один из оставшихся говорит "пи-пи-пи". Ведущий должен догадаться, кто пищал, и назвать его по имени.
4. Дегустаторы. Каждый ребенок по очереди закрывает глаза и пробует маленький кусочек чего-то и должен определить, что это такое (у нас это были огурец, печенье, мандарин, сыр и яблоко)
5. Спектакль "Репка". Полнейшая импровизация на ходу. Всем детками раздали роли и они изображали из себя героев сказки. Получилось путано, но весело. :)))
6. "Слепой кот". Простые жмурки

И еще несколько фотографий праздника:





Праздник получился хороший и веселый, даже взрослым удалось немного поиграть в свои игры, пока дети развлекались самостоятельно. :))
Нам подарили несколько настольных игр, но о них расскажу позже.:))

----------------------
Наши прошлые дни рождения можно посмотреть здесь:
- Полино 5-летние (Принцессы)
- Полино 4-летие (Фиксики)
- Полино 3-летие (Пчелка)
- Дашино 2-летие (Свинка Пеппа)


2 комментария:

  1. Ой. СУПЕР-СУПЕР!!!
    Всякие тематические ДР видела.
    Но... МЫШИНЫЙ!!!
    Ах, какая классная идея!!!
    Оля, это просто ВОСТОРГ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :)))
      Все просто, как оказалось. :)) и весело

      Удалить