воскресенье, 29 января 2012 г.

Тактильный кубик

Маленьким деткам нужно развивать моторику - трогать различные поверхности (гладкое-шершавое, холодное-теплое, твердое-мягкое...), учиться развязывать (пока хотя бы развязывать) бантики и узелки, перебирать пальчиками пуговицы и бусины... Не помешает и зрительное разнообразие - всевозможные цвета, формы...

К чему это я?
В творческом тандеме с родителями у нас вышел такой вот развивающий тактильный кубик:

Размер одной грани - 12,5 на 12,5 см.
Здесь есть солнышко (центр его объемный и шуршит) с лучиками (из различных лент и тесьмы); кармашек на резинке (чтобы в него что-нибудь класть); пуговички (разной формы, размера и цвета) и ремешок с красивой пряжкой; .яркие бусины на шнурке (всего их 10 - разделены звездочкой на два блока по 5 штук), аппликация "вишенки" и "клубничка", а также шнурки, которые можно дергать; "дверцы" на замочке, под которыми скрывается аппликация - "яблоко с червяком". На стороне, где прикреплена ручка, имеется также две "липучки", на которые можно цеплять что угодно (у чего, конечно, есть липучка).
Внутри - кубик из пенопласта и прослойка из поролона по бокам.

Честно признаюсь - рукодельного я сделала совсем немного для этого кубика. Материалы (пуговицы, бусины, тесьму, аппликации) подготовила, тканьки выбрала, да пуговицы пришила. Самое главное - это была моя идея и мои наброски.
Основную же работу выполнили мои родители, за что им огромное спасибо!

Сегодня вручили кубик владелице - Поле. Она на него посмотрела... покрутила немного пуговички и... пожевала лучики у солнышка. Остальное, сказала, завтра будет "изучать". :)
А вот и фото:

Надеюсь, эта игрушка  - только начало серии развиваек, которые мы еще сделаем.

4 комментария:

  1. Оля, отличный кубик ;) Продолжай мастерить ;_

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный кубик! А Полина на фото такая серьезная!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, чудесный кубик для Полиночки вишенка очень вкусная!Спасибо за участие в ягодной галерее!

    ОтветитьУдалить