воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Отчет о желтой неделе обучения в он-лайн школе.

Вот и неделя пролетела (как всегда - незаметно, в домашних хлопотах....)
И время рассказать о нашей желтой неделе в рамках он-лайн школы "Азбука Ума"

Начну с интересного, на мой взгляд, факта. В понедельник утров, едва переодевшись и умывшись, Поля взялась готовить завтрак для папы - яичницу из трех яиц - красного, синего и... желтого! :)))


Вот так она сама открыла желтую неделю.
А уж потом завертелось! :)))

Небольшой фотопост

Осень набирает обороты... Сентябрь практически позад, а впереди еще два месяца дождей и холодного ветра....

А у меня хорошая новость - моя дачная фотография с ножками и морковками была признана самой оригинальной в блоге "PM"! :))) Очень приятно! :)

Вдохновляет на новые фотопробы. :)
Вот несколько из них:


четверг, 26 сентября 2013 г.

Домашний кукольный театр, печенье и игра "3 в 1", или Как мы провели воскресенье.

Когда я начинала вести блог, я думала, что он будет исключительно рукодельным - т.е. я буду размещать в нем свои рукоделки - вязание, вышивку, скрап и т.д. Но постепенно в нем стали появляться фотографии для разных заданий и конкурсов, мои конкурсные рассказы, "отчеты" о том, как мы играем и занимаемся с Полей, кулинарные рецепты... В общем, теперь я решила, что блог у меня не рукодельный, а творческий. :)))
Поэтому все, что можно назвать творчеством так или иначе - все имеет право быть опубликованным здесь. :)) Раньше я думала, что читать про игры с ребенком моим ПЧ будет неинтересно - ведь они пришли за рукоделием. Но в последнее время все больше понимаю, что и такие посты бывает очень интересно (и полезно) почитать. :)

Такое длинное вступление нужно было к тому, чтобы я спокойно могла рассказать о прошедшем воскресенье. 

Итак, в воскресенье наш папа был на работе, а к нам приходили гости - моя кума Наташа с мужем и дочкой Василисой (ей 2,5 года - именнно для нее я вязала жилетку) и моя крестная сестра Оля (это для нее были пригласительные и бокалы).

Все вместе мы пили чай с хрустящими печеньками, показывали девочкам кукольный спектакль "Репка" и играли в игру "Найди пару"... Но обо всем по порядку.

воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Отчет о синей неделе обучения в он-лайн школе.

Неделя пролетела безумно быстро, так как у нас было много забот по дому - перестановка мебели, "переезд" с дачи большого (нет, даже огромного) числа вещей, упаковка других на дачу... Походы по поликлиникам... В общем, на игры и занятия оставалось не слишком много времени. А на фотографирование - и того меньше.
Но все же расскажу и покажу хоть чуть-чуть о том, как мы с Полей учимся и играем в рамках синей недели обучения цветам в он-лайн школе "Азбука Ума".

В последнее время Поле очень нравится рисовать красками (она говорит "красить"). Настолько, что это занятие порой становится первым с утра, еще до завтрака.

На этой неделе Поля рисовала море


а потом мы с ней вместе - слона. Вместе рисовали контуры, а потом Поля сама раскрашивала его:

Вязаная жилетка для девочки и снова осенние фотографии

Хочу показать вязаную крючком жилетку для девочки 2,5 лет - дочери моей кумы и лучшей подруги.
Вязала из пряжи "Пряжа из Троицка. Подсмосковная" (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) крючком №4. Ушел один моток целиком и еще где-то пятая часть второго. Вязала без описания, прикинув только мерки.

Пряжа сама по себе довольно теплая и толстая, а жилетку планируется носить в садике (в группе прохладно), поэтому сделала ее достаточно "дырчатой", чтобы не было жарко.

Вот так выглядела на вешалке до того, как ее забрали:


А так на юной красотке (правда, она, как и Поля, очень вертлявая, чуть поймала в кадр):

суббота, 21 сентября 2013 г.

Свадебные бокалы и будущая лошадка

Сегодня у меня две совершенно разные темы для поста... Но разделять не стала - иначе получатся посты-коротышки. А я такие не люблю, хотя порой и приходится все писать "на бегу", в двух словах...

Итак, в продолжение темы свадьбы моей сестры (помните, я вам пригласительные показывала?) - украшенные бокалы.
И жених, и невеста пожелали что-нибудь "ненавороченное", в итоге получилось вот что:


пятница, 20 сентября 2013 г.

Обзор новых совместных проектов - 20 сентября

Всем привет!
Сегодня 20-ое, а значит снова в эфире обзор совместников из тех, что только начинаются или я только обнаружила на просторах блоггера! Милости прошу - выбирайте то, что близко и нравится вам!

Вышиваем картинку Prairie Moon Рождество к Хэллоуину со Светланой (старт 1 октября)


Вяжем машинку спицами с Ольгой (Мама Клара) (старт был 17 сентября, можно присоединяться в процессе)


Шьем подушку-удава со Светланой Пышкиной  (а заодно участвуем в радужной конфете, старт был 8 сентября, но можно еще присоединиться)


Шьем стеганые штучки с Наташей (старт уже был, но можно еще присоединиться)



----
Напоминаю всем, кто желает поддержать идею обзора СП, что вы можете разместить у себя на панельке баннер обзора с такой ссылкой: http://mais-o.blogspot.com/search/label/обзор%20совместников
В этом случае она будет вести на все сообщения с тегом "обзор совместников", и перешедший по ней ничего не пропустит!

А вот и картинка:

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Мои первые митенки на спицах и осенние фотографии

Прошло всего 13 дней с момента объявления мной об СП "Вязаные митенки и митенки-варежки", а у нас уже начали появляться первые готовые пары! :) Это так здорово!
Вот здесь уже есть пост с галереей, в которую вы можете добавить свою готовую пару.
А пока я покажу свою первую пару митенок, связанных для себя любимой.


Галерея вязаных митенок и митенок-варежек

Добро пожаловать в пост-галерею совместника по вязанию митенок.
У нас уже есть первые готовые пары, поэтому самое время открыть галерею.

Ссылочки на свои готовые работы оставляйте здесь. И не забывайте заглядывать друг к другу в гости, комментировать и восхищаться. :)))))
Я тоже обещаю ко всем заглянуть...по мере возможности.


воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Отчет о красной неделе обучения в он-лайн школе. Часть 2.

Продолжаю рассказывать и показывать, как мы с Полей изучаем красный цвет в рамках он-лайн школы "Азбука ума". Сегодня - продолжение (оно же и окончание) красной недели.

Красная неделя. Часть1.


На третий день мы вспомнили об одной из любимых книжек - "Лягушата в красных шляпках". Эту сказку мы читаем уже давно и с удовольствием, т.к. это не просто интересная история, но и акцент на двух цветах - зеленом и красном.

Обычно я просто читала ее Полине, оставляя возможность кое-где добавлять те слова или фразы, которые она знает.
Но сейчас мы решили примерить курточку как у божьих коровок (точнее - новогодний сарафанчик в нашем случае) и шляпку, как у мухоморов: