пятница, 12 июня 2015 г.

Про Красных Шапочек

Как и обещала, буду понемногу рассказывать\показывать то, что нарукодельничалось еще до моего "блогоотпуска", а там, глядишь, и о нынешнем немного обмолвлюсь. :)))


Давным-давно... Еще в начале весны связала я своим девочкам красные шапочки. :)) Практически одинаковые, только у Полиной на макушке есть дырочка для хвоста, а у Дашиной - нету. И направление спиралей на шапочках тоже противоположное. А так - шапочки-близняшки. :))


Особенно рассказать о них нечего, разве что то, что идею такой шапочки я подсмотрела в метро - напротив меня сидела молодая женщина в шапочке такой вязки, и пока я ехала рассматривала эту шапку, прикидывая узор. Постепенно я начинаю дружить со спицами, вот и потренировалась. 



Шапочки связались быстро. Пряжа (если правильно помню) "Пехорка. Популярная", чулочные спицы №2,4

Чтобы шапочки были не совсем простенькими, украсила их крючковыми цветочками.


Кстати, по этим шапочкам в людных местах легко было искать "своих" :)))) И прохожие внимание обращали, что вот, мол, сестрички идут. Даже шапочки одинаковые! :))


UPD. Кому интересно - вязать такую шапочку очень просто. На чулочные спицы набрать число петель кратное 5 + 1 петля. 6-8 рядов провязать резинкой 2*2, затем перейти к спиральному рисунку - 4 лиц, 1 изн,. Повторять узор до нужной высоты, а затем равномерно убавлять в каждом раппорте по одной петле, провязывая две лицевые вместе лицевой, пока на спица не останется 8 петель. Их стянуть вместе в кольцо. В этом случае спираль будет наклонена вправо. Если число петель кратно 5 - 1, то наклон будет влево.

При желании можно делать спиральки шире - тогда узор будет 5 лиц, 1 изн или 6 лиц, 1 изн. Петель нужно набирать соответственно кратно 6 + (-) 1 или 7 + (-)1. 

12 комментариев:

  1. Классная идея и воплощение!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля,давно к тебе не заглядывала,так рада посмотреть твои новости!Шапочки очень красивые и нравится,что почти одинаковые,для сестренок)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Я сама уже к себе давно не заглядывала... :) И к тебе тоже.
      Мне тоже всегда нравится, когда сестрички одеты похоже, но вот не одинаково совсем, а именно похоже. :)

      Удалить
  3. Очень красивые шапочки и классно смотряться на дочках)))
    А можешь схемой поделисться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Схемка очень простая, завтра добавлю описание в сам пост.

      Удалить
  4. Мне нравится идея одинаковых шапочек для сестричек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)) Они не совершенно одинаковые, а именно очень похожие, но все же различия есть. В этом-то вся задумка.

      Удалить